Домен ad.ru перепродан за 6 млн рублей

Домен ad.ru перепродан за 6 млн рублей. Конец прошлой недели ознаменовался рекордной в новом году суммой: на вторичном рынке доменов был продан двухбуквенник ad.ru. Стоимость доменного имени составила 6 млн рублей ($193 000). Это вторая по величине открытая сделка на вторичном рынке доменов Рунета после Casino.ru ($250 000).

Домен куплен под новую рекламную систему, которая так и будет называться – ad.ru: «Под доменным именем будет запущена рекламная сеть нового поколения, поддерживающая стандарты Open RTB 2.0 – технический стандарт торгов рекламой в реальном времени», – заявил порталу nic.ru один из основателей проекта Иван Банников.

Покупатели считают, что это идеальный и понятный на слух домен для всех клиентов, поэтому приобретение именно двухбуквенника было логичным. «Для нового проекта уровня ad.ru рассуждать об окупаемости 6 миллионов рублей – странно. Могу сказать только, что сейчас ROI всего проекта запланирован в годовом горизонте, – объяснил Иван Банников. – А посредник, в роли которого выступил известный доменный инвестор Павел Гросс, очень вовремя предложил хороший вариант и оперативно решил все вопросы, связанные с оформлением».

Перепродажа доменных имен в последнее время стала очень прибыльным делом: мировой вторичный рынок доменов в этом году бьет рекорды один за другим. Напомним, что 2013 год открылся крупной продажей домена rockies.com за $1,2 млн. Через пару дней с аукциона ушло доменное имя Panama.com, сумма выплаты за которое побила предыдущий максимум – $1,6 млн.